Пятница, 26.04.2024, 07:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость · RSS
Меню
Поиск на сайте
Мат-лы по месяцам
Block title
Block content
 
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Думаю данна стать будет полезна многим у кого посещаемый сайт на DLE:
18:56
Думаю данна стать будет полезна многим у кого посещаемый сайт на DLE:

В этой статье  хочу рассказать вам немного о структуре скрипта, и как можно оптимизировать его работу, если у вас посещаемый сайт и вы хотите немного снизить нагрузку. Хочу сразу сказать вам что скрипт по умолчанию имеет оптимизированную структуру, поэтому если ваш сайт имеет менее 5 000 уникальных посетителей в месц, то вам даже нет смысла задумыватьс о его оптимизации. Данна стать предназначена дл тех у кого посещаемость превышает данное число посетителей, и кто не желает переходить на более дорогой тарифный план у своего хостера.

Итак приготовитьс к тому что за все нужно платить, и если вы хотите уменьшить нагрузку то вам будет необходимо пожертвовать частью возможностей скрипта. И в этой статье  хочу рассказать вам, что вы терете отключаz ту или иную возможность, тем самым выставить приоритеты в оптимизации скрипта.

Первое что нужно сделать это включить кеширование сайта. Убедитесья при этом что папка /engine/cache/ доступна для записи. При включении кешировани, вы терете часть динамики сайта, например счетчик просмотров новостей, будет считаться, но изментся на странице будет только после обновлени кеша. Кеш создаетс для каждой группы посетителей отдельно обновлется только при обновлении информации в базе данных (например добавление новости или комментари, а также выставлени рейтинга статьи). Кеш не имеет срока давности и будет показыватьс до тех пор, пока не изменитс база данных. При включении кешировани, будут кешироваться новости первых четырех страниц на главной и любого раздела, календарь, архив, топ новостей.

Помните: что если вы разрешаете группе пользователей редактировать только собственные новости, то сайт новости для данной группы не кешируютс и берутся всегда из базы данных.

Поддержка регистрации на сайте: При отключении данной возможности вы отключаете не только возможность регистрации новых пользователей на сайте, но и отключаете возможность авторизации уже существующих пользователей, дл вашего сайта все посетители становтся гостми и механизмы авторизации просто не подключаются. Тем самым вы экономите 1 запрос к базе данных, а также на поддержке кеша для других групп пользователей.

Голосования на сайте: Несмотря на то что в админпанели написано, что при отключении этого блока вы экономите до 3 запросов, то смею вас заверить что в последних версих скрипта, опрос имеет серьезную оптимизацию, и не создает вообще запросов к базе данных, все имеющиес опросы сайта кеширутс во врем первого старта сайта и кеш не сбрасывается пока не будут внесены изменени в сам опрос, поэтому отключение этого блока не даст вам прироста в производительности. Так что можете смело пользоватс этой возможностью.

Вывод самых рейтинговых статей на сайте: При отключении данного блока вы сможете сэкономить один запрос к базе данных, но имейте ввиду что этот блок кешируется и поэтому данный блок не всегда обращается к базе данных, поэтому много от его отключения вы не выиграете, но тем не менее.

Счетчик просмотров новостей: Отключение данной возможности серьезный шаг на пути оптимизации нагрузки. Свзано это с тем что функци обновлени UPDATE базы данных, достаточно медленная функци, и во врем обновлени таблица новостей в базе данных будет заблокирована для чтения, пока не выполнится обновление. И все запросы к базе данных будут стоять в очереди на выполнение. Поэтому если у вас больша база данных с новостми, то мы настотельно рекомендуем подумать, а нужен ли вам этот счетчик, и что он вам дает.

Календарь кешируется и но позволет снизить один запрос, и то иногда.

Вывод архивов: Запрос при большом количестве новостей может быть тяжелым, но он кешируется, поэтому нагрузка снизится но ненамного.

Шаблоны: Вы можете использовать на сайте сколько угодно шаблонов, и это не будет создавать нагрузки на сайт, но имейте ввиду, что если вы используете для разных категорий, разные шаблоны то при просмотре полной новости, будет добавлен запрос к базе данных, для получени общего шаблона сайта, именно той категории в которой находитс новость.

Рейтинг статей: Если вам не интересны голосовани для вашей новости, то не только удалите этот тег из шаблона, но и отключайте данную возможность при добавлении новости, тем самым вы снизите нагрузку на один запрос при просмотре полной новости.

Прикрепление файлов к новости: Если вы загружаете файлы дл скачивани (не картинки) то имейте ввиду что будет добавлен один запрос на страницу, на которой показываетс ссылка на файл, это необходимо дл получени информации о файле, его размере и т.д. Но имейте ввиду что количество ссылок не имеет значения, один файл вы прикрепили или десть, на нагрузку это не влиет, также и не влиет на нагрузку и тот факт если добавите ссылку при просмотре кратких новостей, на все показываемые новости на странице будет всего один запрос. Также имейте ввиду что сама процедура скачивани тоже требует серверных ресурсов, т.к. будет подключение к базе данных, и обновление счетчика, если это не нужно, то можно отключить в админпанели.
Категория: SEO | Просмотров: 1726 | Добавил: Key | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 cst   (11.04.2011 04:28) [Материал]
Сериалы Онлайн http://dnevniki-vampir.ucoz.org/

Спосов заработать и интернете http://real-zarabotat.ucoz.ru/

шаблоны ucoz http://zarobotok-cseti.do.am


dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Вход
Пятница
26.04.2024
07:49


Голосование
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Кто нас сегодня посетил ]
Зарегестрировано
Зарег. на сайте

Всего: 137
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Стат. материалов
Статистика материалов
Новостей: 229
Файлов:
Фото: 5
Форум: 7/7
Коментариев: 1497

Block title
Block content
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Твой форум по (хакингу и защите) от взлома !!!.

Создать бесплатный сайт с uCoz